Из регионального бюджета выделят 235 млн руб. на подготовку студентов медицинских вузов по целевым квотам, объявил врио губернатора Денис Паслер. Эта мера призвана пополнить кадровый резерв больниц и других медицинских организаций региона.
Финансирование рассчитано с 2025 по 2031 год и предусматривает подготовку почти 200 специалистов по программам специалитета и ординатуры: 130 врачей по специальности «Лечебное дело», 45 педиатров, десять специалистов по профилю «Медико-профилактическое дело» и десять стоматологов.
Студенты-целевики после окончания обучения обязаны будут отработать в учреждениях здравоохранения Свердловской области, где их уже ждут пациенты, отметил Паслер.
ТАСС со ссылкой на департамент информационной политики Свердловской области пишет, что в течение ближайших пяти лет из бюджета региона будет ежегодно выделяться около 40 млн руб. Это обусловлено тем, отмечает «Уральский меридиан», что образовательный процесс по специалитету длится шесть лет, что превышает срок действия утвержденных лимитов бюджетных обязательств.
На территории Свердловской области действуют два вуза с медицинскими специальностями, основной из них — Уральский государственный медицинский университет (УГМУ) в Екатеринбурге. Именно этот вуз традиционно реализует подготовку специалистов для учреждений здравоохранения региона.
Целевое обучение — это механизм решения кадрового вопроса в российском здравоохранении, особенно в регионах с острым дефицитом специалистов. В последние годы количество бюджетных мест на целевой набор постоянно увеличивается, однако проблема невыполнения выпускниками своих обязательств по отработке остается актуальной.
Так, в марте замминистра труда и социальной защиты Андрей Пудов заявил, что в медучреждения России требуется привлечь до 2030 года почти 500 тыс. медработников. Для снижения кадрового дефицита в государственном здравоохранении предлагается увеличить контрольные цифры приема в медвузы, а также охват целевым обучением. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, к 2030 году потребность в специалистах сферы здравоохранения и социальных услуг в России увеличится на 65,4 тыс. человек.
