Бывший министр здравоохранения Кемеровской области Дмитрий Беглов задержан по делу о взятке. Центральный районный суд региона 10 июня рассмотрит ходатайство следствия об избрании ему меры пресечения, сообщает ТАСС.
По материалам следствия, с января по июнь 2025 года руководитель кемеровского подразделения поставщика медизделий «Медтрейд – СРЦ» передал Беглову денежные средства в крупном размере. Средства, как полагает следствие, предназначались за содействие в заключении контрактов на поставку медицинских изделий и товаров медицинского назначения, а также за общее покровительство. Фигурант дела, передавший средства, ранее был помещён судом под домашний арест.
В начале июня «МВ» писал об отставке Дмитрия Беглова — он написал заявление об увольнении по собственному желанию. Беглов занимал должность министра здравоохранения Кемеровской области с апреля 2022 года. До этого он работал главврачом Кузбасской областной детской клинической больницы им. Ю.А. Атаманова.
В конце прошлого года в СИЗО отправили бывшего министра здравоохранения Владимирской области. Валерия Янина обвиняют в превышении должностных полномочий и присвоении бюджетных денег. По мнению следствия, когда Янин был главным врачом Александровской районной больницы, он необоснованно начислял подчиненным повышенные материальные выплаты, часть из которых они по его указанию систематически передавали руководителю. После назначения на должность министра здравоохранения чиновник не отказался от этой практики. При получении очередной суммы 11 декабря он был задержан с поличным сотрудниками УФСБ. По предварительной оценке, Янин таким образом получил больше 400 тыс. руб.
Кроме того, одним из последних обвиняемых силовиками региональных министров стал экс-глава самарского минздрава Армен Бенян — его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями. Дело в отношении экс-чиновника связано с закупкой медицинского оборудования для медучреждений региона по завышенной цене.
